Eine Reportage fragengeleitet erschließen

JH

Johannes Hack

Zusammenfassung

Geplante Dauer
45 Minuten
Fach
Deutsch
Jahrgangsstufe
8 Jgst.
Schultyp
Realschule
Erstellt
10.12.2025

Fertig geplanter Unterrichtsbaustein für DEUTSCH – Klasse 8 (Realschule). Sofort einsetzbar mit Lernzielen, Kompetenzen und Materialien.

Beschreibung

Reportage Schulaufgabenvorbereitung

Kompetenzerwartungen

  • Die Schülerinnen und Schüler beschreiben auch längere pragmatische Texte (Bericht, Reportage), geben den Inhalt wieder und erkennen den Zusammenhang zwischen den Merkmalen und der Textintention, um ihr Textverständnis zu dokumentieren und ihren Wortschatz zu erweitern.

  • Die Schülerinnen und Schüler grenzen subjektive von objektiver Darstellung ab, indem sie Texte auf persönliche Deutungen hin untersuchen, diese bewerten und sich ihre eigene Meinung dazu bilden.

Lernziele

  • Die SuS können den Inhalt einer Reportage mit Hilfe von Kurzzusammenfassungen einzelner Abschnitte erschließen.

    Die SuS wissen welche Bestandteile ein Schluss hat und können Stellung zu einer Frage nehmen, bei der die eigene Meinung im Vordergrund steht.

Unterrichtsverlauf

Gliederung
  • Ankommen und Einstimmen

    5 Minuten

  • “Es gibt akutell eine Freizeitbeschäftigung, die bei Jugendlichen immer beliebter wird?” (Fischen)

    Die Schüler müssen durch Fragen an mich zur Antwort auf die Frage kommen.

    Spiel: Hangman —> Beantworte ich die Frage mit “Ja” wird ein Buchstabe auf eine der 6 Leerstellen hinzugefügt. Bei einem Nein verlieren sie ein Leben.

  • Informieren

    15 Minuten

  • Die SuS lesen eine Reportage darüber, wie und warum das Fischen zu einem immer beliebteren Hobby wird.

    Die SuS erhalten die Aufgabe, bereits während des Lesens Schlüsselwörter zu notieren und die einzelnen Absätze kurz zusammenzufassen.

  • Auswerten

    10 Minuten

  • Aufgabe: Der erste Absatz der Reportage soll zusammengefasst werden. Die SuS nennen ihre Lösungen.

    Anschließend nenne ich einen Beispielsatz.

  • Erarbeitung

    10 Minuten

  • Der Fokus wird nun auf den Schluss gestellt.

    Aufgabenstellung: Die SuS sollen dazu Stellung nehmen, ob Fischen für sie eine attraktive Freizeitbeschäftigung ist.

    Die SuS teilen sich in 5×4er Gruppen auf. Zwei Schüler sammeln Pro Argumente, während zwei Schüler Contra Argumente sammeln.

  • Abschluss

    5 Minuten

  • Abschließende Diskussion von zwei Gruppen vor der Klasse.

  • Hausaufgabe

  • Vorletzte Stunde (5.12) vor der Schulaufgabe am 12.12.

    Hausaufgabe über das Wochenende: Übungsaufsatz verfassen mit IA,Text Äußeres und Schluss.