Fake News erkennen und entlarven

Zusammenfassung

Geplante Dauer
2 Stunden 30 Minuten
Fach
Politik
Jahrgangsstufe
7 Jgst.
Schultyp
Sekundarstufe 1
Erstellt
20.11.2025

Fertig geplanter Unterrichtsbaustein für POLITIK – Klasse 7 (Sekundarstufe 1). Sofort einsetzbar mit Lernzielen, Kompetenzen und Materialien.

Beschreibung

In diesem Projekttag stärken Schüler*innen ihre methodischen und technischen Kenntnisse, um im Netz verbreitete Falschmeldungen zu erkennen und zu entlarven. Neben der Wissensvermittlung zur Entstehung und Verbreitung von Fake News stehen praktische Übungen zum zuverlässigen Erkennen der Fake News im Vordergrund. Außerdem gibt es einen Ausblick zum Thema Deep Fakes und genügend Raum, um über die Relevanz des Themas und neue Entwicklungen zu diskutieren.

Kompetenzerwartungen

  • Schülerinnen und Schüler erwerben im Rahmen der schulischen Medienbildung Kenntnisse und Fertigkeiten, um sachgerecht, selbstbestimmt und verantwortungsvoll in einer multimedial geprägten Gesellschaft zu handeln. Sie analysieren und bewerten Vorzüge und Gefahren von Medien und nutzen diese bewusst und reflektiert für private und schulische Zwecke. Insbesondere wägen sie kriteriengeleitet ihren Umgang mit sozialen Netzwerken ab.

Lernziele

  • Die Schüler*innen können:

    -Handlungsanweisungen zum Erkennen von Falschinformationen im Internet erklären.

    -mit Hilfe einer Checkliste den Wahrheitsgehalt von Informationen aus sozialen Medien überprüfen.

    -die Motivation hinter dem Teilen von Fake News erläutern.

Unterrichtsverlauf

Gliederung
  • Ankommen und Einstimmen

    20 Minuten

  • Informieren

    25 Minuten

  • Verarbeiten

    30 Minuten

  • Informieren

    15 Minuten

  • Verarbeiten

    45 Minuten

  • Abschluss

    15 Minuten

Fake News erkennen und entlarven | Öffentliche Stunde