Materialkoffer - Baustein 2
Zusammenfassung
- Geplante Dauer
- 1 Stunde 30 Minuten
- Fach
- Alltagskultur, Ernährung, Soziales (AES) - Wahlpflichtfach
- Jahrgangsstufe
- 9 Jgst.
- Schultyp
- Sekundarstufe 1
- Erstellt
- 20.11.2025
Beschreibung
Lernziele
Ziel der Doppelstunde:
Die Schüler:innen:
- kennen die Modalitäten der Steuererklärung (z.B. Absetzbarkeit von Ausgaben)
- Können Gehaltsabrechnungen sinnentnehmend lesen
- Können unterschiedliche Einnahmen und Ausgaben nachvollziehen und kontrollieren (addieren / subtrahieren).
- Kennen Fachbegriffe (z.B. Brutto, Netto, Freibetrag)
Unterrichtsverlauf
Einstieg I
5 Minuten
Stummer Impuls:
→ Tweet des größten Streamers Deutschlands MontanaBlack zu seiner Steuernachzahlung
🗨 “Worum geht es hier?”
🗝 Steuern / Steuernachzahlung
Hierzu verwenden:
Link zu den Folien des Foliensatzes: https://docs.google.com/presentation/d/1YMdvlsNjz21XM8j_VlgKEiwN_pIEYDL5MHNWcU2Z41A/edit#slide=id.g30269a5a271_0_93
Erarbeitung I
10 Minuten
Gehaltsabrechnung von MontanaBlack
🗨 “Was gibt es denn alles für Abgaben? Schaut euch in Partnerarbeit die beispielhafte Gehaltsabrechnung von MontanaBlack an.
Findet heraus, welcher Betrag am Ende auf Montanas Konto überwiesen wird und welche Abgaben er leisten muss.
Markiert dann alle Fachbegriffe und Abkürzungen, die ihr kennt, in grün und alle, die ihr nicht kennt, in rot.”
→ Es ist keine echte Abrechnung, sondern eine fiktive Abrechnung auf Basis des geschätzten Einkommens von MontanaBlack!
Hierzu verwenden:
AB 2.1 “Fiktive Gehaltsabrechnung von MontanaBlack”
Sicherung I
10 Minuten
Mix-and-Match
🗨 “Auf der Folie seht ihr die Definitionen der Fachbegriffe der Gehaltsabrechnung. Ordnet sie den Begriffen zu, die ihr rot markiert habt.”
Hierzu verwenden:
Link zu den Folien des Foliensatzes
https://docs.google.com/presentation/d/1YMdvlsNjz21XM8j_VlgKEiwN_pIEYDL5MHNWcU2Z41A/edit#slide=id.g3229facb081_3_0
Erarbeitung II
15 Minuten
Visualisierung der Abgaben
🗨 “Welchen Anteil haben die verschiedenen Abgaben am Gesamtgehalt? Stellt die Verteilung in einem Balkendiagramm dar, das die Steuern und Abgaben zueinander in Beziehung setzt. Ihr könnt die Beträge runden.”
→ Es ist hilfreich, den Schüler:innen eine mögliche Skalierung vorzuschlagen (z.B. 1 cm für 5000€, die x-Achse ist dann 12 cm lang). Das Bruttogehalt wird dann nicht visualisiert. Eine beispielhafte Darstellung findet sich in Lösung 2.1.
Hierzu verwenden:
Link zu den Folien des Foliensatzes:
AB 2.2 “Visualisierung der Abgaben”
☼ Differenzierte Variante:
🗨 “Welchen Anteil haben die verschiedenen Abgaben am Gesamtgehalt? Das Kreisdiagramm stellt das Bruttogehalt dar. Es ist aufgeteilt in die verschiedenen Abzüge und das Nettogehalt. Beschriftet die Abschnitte mit den richtigen Kategorien.”
Reflexion I
5 Minuten
Diskussion zu Steuergerechtigkeit
🗨 “Findet ihr es fair, dass man so viele Abgaben leisten muss? Wofür werden diese Abgaben verwendet?”
Didaktische Reserve
Reserve:
→ Steuerrechner des Finanzministeriums für den Traumberuf ausprobieren
Hierzu verwenden:
(Empfohlenes) Ende der ersten Stunde
Einstieg II
10 Minuten
Simulation: Finanziert euren Staat (Einleitung)
🗨 “Stellt euch Folgendes vor: Ihr seid die gewählte Regierung eines neuen Staates. Eure Aufgabe ist es, die Infrastruktur und Dienstleistungen des Staates zu organisieren. Um das zu finanzieren, müsst ihr Steuern erheben und entscheiden, wie das Geld sinnvoll ausgegeben wird. Der Staat steht vor bestimmten Problemen und muss diese lösen; außerdem habt ihr nur eine begrenzte Menge Geld zur Verfügung.
Ihr erhaltet in euren Gruppen verschiedene Rollenkarten und Aufgaben.
Diskutiert,
wie ihr die Projekte priorisiert
wie viel Geld ihr für die Projekte ausgeben wollt
wie ihr die Projekte finanzieren wollt.”
Hierzu verwenden:
Link zum Szenario und zur Aufgabe auf den Folien des Foliensatzes
AB 2.3 mit dem Material 2.3 für die Simulation
je Gruppe 1x:
Aufgabenbeschreibung
Rollenkarten
Ausgabenarten
Einnahmequellen
Erarbeitung III
25 Minuten
Simulation: Finanziert euren Staat (Spiel- und Präsentationsphase)
🗨 “Sehr gut - eure Budgetpläne klingen ausgewogen. Aber Achtung, es kommt ein unvorhergesehenes Ereignis. Wie verändert ihr euer Budget?”
→ die Gruppen erhalten (ggf. unterschiedliche) Situationskarten und müssen ihr Budget entsprechend umstellen
Hierzu verwenden:
AB 2.3 mit dem Material 2.3.5
—> Karten mit unvorhergesehenen Ereignissen
Sicherung II, Reflexion II
10 Minuten
Reflexion der Simulation
🗨 “Lasst uns überlegen, wie ihr vorgegangen seid bei der Planung eurer Steuern:
Wie habt ihr die notwendigen Ausgaben priorisiert? Welche Ausgaben habt ihr weggelassen? Welche Werte haben eure Entscheidungen beeinflusst?
Welche Funktionen erfüllen Steuern?
Welche Auswirkungen können Steuern haben?
Wie flexibel sollte ein Staat Ein- und Ausgaben gestalten?
Gibt es ein “faires Steuersystem?”
→ die drei Funktionen von Steuern werden auf dem Foliensatz kurz erläutert
Hierzu verwenden:
Didaktische Reserve
Steuerklassen - der große Test
🗨 “Steuerklassen bestimmen, wie viel meines Einkommens ich nicht versteuern muss. Schaut euch den großen Steuerklassen-Test an und bestimmt dann für verschiedene Personen, wie viele Steuern sie zahlen müssen”
Hierzu verwenden:
AB 2.4 “Steuerklassen - der große Test”
Folien des Foliensatzes
oder Material 2.4
(ausgeschnittene Kärtchen)
☼ Differenzierte Variante:
Statt den “Steuerklassen-Test” von uns zu verwenden, können die Schüler:innen diesen auch selbst nach einer Recherche zu den Steuerklassen erstellen oder mithilfe der statistischen Angaben des Finanzministeriums die Verteilung der Steuerarten nach Einkommen in den Blick nehmen.
Vertiefung
Weitere Ideen zur Vertiefung:
Zur Übung das Gehaltsabrechnungs-Memory digital oder ausgedruckt (siehe AB 2.5) spielen
Vergleichsrechner des Instituts für deutsche Wirtschaft zur Einkommensverteilung in Deutschland:
Beispielhafte Brutto-Netto-Rechnungen für einzelne (Wunsch)Berufe durchführen (z.B. mithilfe der Daten des Statistischen Bundesamts) oder den Gehaltsrechner des Statistischen Bundesamtes nutzen
Einen Musterbescheid zum ALG II auf Gemeinsamkeiten und Unterschiede zu Gehaltsabrechnungen hin untersuchen
Link: https://drive.google.com/file/d/1xb3KcSJ-BTterWJyCwb6ZtKR4KsNfRrQ/view?usp=sharing
Eine Paneldiskussion zu Steuergerechtigkeit oder neuen Steuern führen - beispielsweise zur Zuckersteuer, die immer mal wieder diskutiert wird und in Großbritannien 2018 eingeführt wurde