Materialkoffer - Baustein 6

Zusammenfassung

Geplante Dauer
1 Stunde 25 Minuten
Fach
Wirtschaft / Berufs- und Studienorientierung (WBS)
Jahrgangsstufe
9 Jgst.
Schultyp
Sekundarstufe 1
Erstellt
20.11.2025

Fertig geplanter Unterrichtsbaustein für WBS – Klasse 9 (Sekundarstufe 1). Sofort einsetzbar mit Lernzielen, Kompetenzen und Materialien.

Beschreibung

In der ersten Stunde lernen die Schüler:innen das Konzept der finanziellen Freiheit kennen, eingeleitet durch ein humorvolles Video von Till Reiners. Mithilfe eines Rentenrechners prüfen sie, ob ihre künftige Rente ihre Fixkosten decken kann, und diskutieren ergänzende Altersvorsorge-Optionen wie Aktien, Erbschaften oder Sparpläne. Im Gruppenpuzzle erarbeiten sie verschiedene Finanz- und Anlageinstrumente. In der zweiten Stunde sichern die Schüler:innen in gemischten Gruppen ihr Wissen über Anlageformen, ordnen diese auf einem Risikostrahl und diskutieren im Plenum über Sicherheit, Risiken und Möglichkeiten zur Risikominimierung. Zwei Investitionsstrategien werden vorgestellt. Zum Abschluss analysieren sie in der Fortsetzung des Till-Reiners-Videos gesellschaftliche Dilemmata rund um Reichtum und Kapitalismus und reflektieren kritisch mögliche Lösungsansätze.

Lernziele

  • Die Schüler:innen

    - kennen gesetzliche und private Möglichkeiten der Altersvorsorge

    - können die Rentenhöhe abschätzen

    - können Möglichkeiten und Arten der Vermögensbildung bewerten

Unterrichtsverlauf

Gliederung
  • Einstieg I

    5 Minuten

  • Comedian-Video (Till Reiners), “Ich will f*cking reich sein”

       Erste Minute des Videos zeigen

    left_speech_bubble emoji Wer von euch möchte auch reich sein? Wann? Wir beschäftigen uns heute mit dem Konzept der sogenannten finanziellen Freiheit. Das bedeutet, dass man seine monatlichen Fixkosten, z.B. Miete oder Nahrungsmittel, bezahlen kann, ohne arbeiten zu gehen.”

  • Hierzu benötigt:

  • ☼ Differenzierte Variante:

    • statt der Informationsbeschaffung über Videos werden die Aufgaben (Material 6.1.1b) mit Texten in ausreichender Zahl kopiert

  • Einarbeitung I

    10 Minuten

  • Einen Rentenrechner benutzen

    left_speech_bubble emoji“Gibt es denn im Leben einen Punkt, an dem man nicht mehr arbeiten gehen muss und trotzdem Geld bekommt?”

    heavy_check_mark emoji    Rente

    left_speech_bubble emoji“Dann schauen wir mal, ob ihr mit eurer Rente finanziell frei sein werdet. Berechnet mit dem Rentenrechner für euren Traumberuf eure Rente, wenn ihr mit 67 Jahren in Rente geht.”

       ggf. gemeinsam über Whiteboard / Beamer exemplarisch berechnen

       ggf. das Durchschnittseinkommen in Deutschland nutzen lassen (27.416 Euro/Jahr, d.h. 2284€/Monat. Stand: Aug. 2023).

    left_speech_bubble emoji“Wer von euch wäre nach dieser Modellierung mit 67 finanziell frei? Wer von euch wäre mit dieser Rente zufrieden?”

  • ☼ Differenzierte Variante:

    • statt der digitalen Rentenberechnung kann auch ein analoger Rentenbescheid (Material 6.3) analysiert werden

  • Erarbeitung II

    8 Minuten

  • Alternative Altersvorsorge

    left_speech_bubble emoji “Es gibt natürlich einige weitere Möglichkeiten, für das Alter

    vorzusorgen. Kennt ihr welche?”

    heavy_check_mark emoji    z.B. Aktien kaufen, Geld/Uhren/… erwerben, Erben, Sparkonto

    left_speech_bubble emoji“Wir können diese Möglichkeiten in zwei große Kategorien unterteilen:
    Ich kann

    • mein Geld (oder meine Zeit) verleihen
      Gewinn: spätere Rückzahlung mit zusätzlichen Zinsen

    • von meinem Geld etwas kaufen
      späterer Verkauf für höheren Preis (= Wertsteigerung)”

    left_speech_bubble emoji “Wenn man diese beiden Mechanismen verstanden hat, versteht man viele sogenannte Finanzinstrumente wie Aktien oder Anleihen. Und die schauen wir uns heute etwas genauer an.”

       ggf. schwierige Begriffe wie “Rendite” an Tafel erklären

  • Erarbeitung III

    12 Minuten

  • Erarbeitung in Expert:innen-Gruppen

       Erläuterung der Methode “Gruppenpuzzle”, idealerweise mithilfe der Folie

    left_speech_bubble emoji “Zunächst erarbeitet ihr euch in Expert:innen-Gruppen eine Investitionsmöglichkeit, wie z.B. Aktien oder ETFs. Stellt sicher, dass alle Gruppenmitglieder die wesentlichen Inhalte verstanden haben und sie weitergeben können.”

  • ☼ Differenzierte Variante:

    • statt des Gruppenpuzzles kann auch die Methode “Think-Pair-Share” genutzt werden oder einzelne Elemente der ABs werden in PA / im Plenum behandelt

  • Sicherung I

    15 Minuten

  • Sicherung in gemischten Gruppen

    left_speech_bubble emoji  “Kommt nun in gemischten Gruppen zusammen. Präsentiert euch gegenseitig die verschiedenen Anlageformen und notiert eure Ergebnisse. Am Ende solltet ihr wissen,

    • was die Investitionsmöglichkeit ist

    • wie man mit ihr Geld verdient

    • welche Risiken und Nachteile sie birgt.”

  • ☼ Differenzierte Variante:

    • Bei leistungsstarken Schülern: die Sicherung in gemischten Gruppen kann durch freie Notizen erfolgen (dann entfällt AB 6.7)

  • Erarbeitung III

    10 Minuten

  • Anlage-Risiken

    left_speech_bubble emoji “Welche dieser Anlageformen ist eurer Meinung nach am sichersten und welche am unsichersten?”

       Karten mit den Namen auf einem Strahl am Boden verteilen lassen

    left_speech_bubble emoji “Wieso gibt es denn trotz des hohen Risikos Menschen, die in solche Dinge investieren? Wie lassen sich Risiken bei der Investition minimieren?”

  • Hierzu benötigt:

    • Material 6.4

    • “Karten mit Namen der Investitionsmöglichkeiten”

    • Kreppband

    • ggf. stattdessen an Tafel mit Magneten visualisieren

  • Sicherung II

    5 Minuten

  • Zwei grundsätzliche Investitions-Strategien

    left_speech_bubble emoji “Es gibt zwei sehr wichtige Investitions-Strategien, nämlich

    • Diversifizierung (auch Diversifikation):
      Minimierung des Risikos, indem man nie alles “auf eine Karte” setzt, d.h. das Vermögen immer in verschiedene Branchen/Aktien/Fonds/… investiert; breit gestreute Anlagen bevorzugen, die nicht nur von einem Faktor abhängig sind

    • Buy and Hold:
      da wir kein gutes statistisches Gespür haben, sind unsere Gefühle schlechte Begleiter beim Investieren: lieber einmalig und dafür langfristig investieren, ‘Hin und Her macht Taschen leer”

  • Transfer

    10 Minuten

  • Zweiter Ausschnitt des Videos von Till Reiners

    left_speech_bubble emoji  “Welche gesellschaftlichen Dilemmata benennt Till Reiners?”

    heavy_check_mark emoji    z.B. Reichtum wird mit ungenügenden inneren Werten assoziiert, das Einhalten kapitalistischer Spielregeln wird kritisiert, Reichtum definiert sich über die Armut anderer

    left_speech_bubble emoji “Was denkt ihr zu dem Ausschnitt? In welchen Punkten hat Till Reiners recht? Wie sollten wir gesellschaftlich mit Reichtum und Armut umgehen?”

  • Hierzu benötigt:

  • Didaktische Reserve

    10 Minuten

  • Übersicht  zu Investitionsmöglichkeiten

  • Hierzu benötigt:

    • Material 6.5