Fertig geplanter Unterrichtsbaustein für KUNST – Klasse 4 (Grundschule). Sofort einsetzbar mit Lernzielen, Kompetenzen und Materialien.
Beschreibung
Die Lehrkraft zeigt ein Foto von Matisse und die Schüler äußern sich dazu mit ihrem Vorwissen, gefolgt von einer Fantasiereise zum Thema Herbst. Die Schüler arbeiten in Gruppen, erstellen Scherenschnitte, platzieren und kleben diese auf ein Blatt, und reflektieren ihre Arbeiten anhand von Reflexionskarten. Ziel ist es, durch die Gestaltung einer Collage das individuelle Leistungsvermögen der Schüler zu fördern, während sie lernen, gestalterische Verfahren zu kombinieren und Motive sowie Atmosphären für eigene Werke zu entwickeln.
Kompetenzerwartungen
Die Schülerinnen und Schüler erkennen in Kunstwerken Gestaltungsprinzipien im Hinblick auf Ausdrucksqualitäten, um mit solchen im Hinblick auf ihre eigenen kreativen Vorhaben zu experimentieren, diese gezielt auszuwählen und anzuwenden.
Die Schülerinnen und Schüler entwickeln Fragen an Kunstwerke (möglichst vor dem Original in Atelier oder Museum), um eine emotionale, verständnisvolle und wertschätzende Beziehung zu diesen aufzubauen.
Die Schülerinnen und Schüler nehmen die Ergebnisse der Mitschülerinnen und Mitschüler wertschätzend wahr, auch um die eigene Vorstellung und Bildsprache zu erweitern.
Die Schülerinnen und Schüler gestalten ihre Bilder, Objekte, Spielszenen so, dass das gewählte Thema bzw. die Gestaltungsabsicht für die Mitschülerinnen und Mitschüler erkennbar ist.
Lernziele
Je nach individuellem Leistungsvermögen gestalten die SuS in EA einen losgelassenen Gegenstand oder ein Objekt, indem sie diesen malen oder aus Tonpapier ausschneiden und auf ihren Hintergrund aufkleben und anschließend im Klassenzimmer präsentieren, um eine Botschaft (nach Banksy) bzw. die Gestaltungsabsicht für die Mitschülerinnen und Mitschüler erkennbar zu machen
Unterrichtsverlauf
Anfang/ Morgenritual
7 Minuten
Begrüßung der SuS / Seminar
HA abgegeben?
Tagesplan + Frage des Tages
Initiation
7 Minuten
Stummer Impuls (SI): LK hängt Spraydose und Bild an die Tafel
SuS äußern Vorwissen zum Künstler
SI: LK zeigt Bild: Mädchen mit Ballon (aber ohne Ballon)
SuS äußern Vorwissen zum Bild
Zielflagge (Was könnten wir heute gestalten?)
SuS: Wir gestalten einen eigenen losgelassenen Gegenstand/ eigene versteckte Botschaft
LK schreibt Ziel an die Tafel
Wir gestalten unseren eigenen losgelassenen Gegenstand mit einer versteckten Botschaft
(eigentlich Kugellager: In der 4f nicht möglich
) Lk: Tausche dich nun kurz mit deinem Sitznachbarn aus: Was würdest du gerne loslassen? Was stört dich? Was nervt dich?
Exploration
5 Minuten
Lk: Du hast nun einige Ideen sammeln können. Entscheide dich für eine Sache und zeichne eine Skizze deines Gegenstandes, den du als Botschaft auf deine Mauer machen möchtest. Der Zettel sollte ganz ausgefüllt sein.
> A6 formatfüllend
Zwischenreflexion
4 Minuten
Klangsignal
Lk zeigt ausgewählte Bsp. unter der Kamera (freiwillig).
Alternative: Kurzer Museumsrundgang
(mögliche Kritik: kein grau /braun wegen dem Hintergrund, formatfüllend, …)
Objektivierungsphase
15 Minuten
Lk: Gestalte nun deinen Gegenstand mit Stiften und Tonpapier. Es liegt hierzu an 4 Orten Papier im Klassenzimmer Papier bereit. Nimm dir was du brauchst und lege den Rest wieder zurück. Lege den Gegenstand anschließend auf dein Bild. Wenn du dir sicher bist, dann klebst du ihn fest. Deine Mauer bringst du dann nach vorne zu mir.
Fertig? Sternchenaufgabe
Stern: Was denkst du dabei, wenn du den Gegenstand loslässt? Sprechblase
Gib dem Bild einen Titel: Streifen aus Papier
Hilfe? Bildimpulse
SuS beginnen (akustisches Signal 2 min vor Ende)
Reflexion und Integration
10 Minuten
Eigentlich Stehkreis/ Tafelkino
Lk: Schau dir nun die Bilder genau an. Schreibe auf deinen Skizzen-Zettel, welche Bildnummer dich besonders beeindruckt.
Lk: Für welche Nummer hast du dich entschieden und warum?
SuS benennen Bild und begründen ihre Entscheidung.
Satzstarter:
Die Botschaft dieses Bildes gefällt mir, weil …
Bei diesem Bild werde ich nachdenklich, weil …
Lk: Nachdem du so tolle Ideen hattest, möchte ich dir nun zeigen, was der Künstler eigentlich gemalt hat und welche Botschaft sich dahinter versteckt. Die meisten von euch haben das Bild sicher schon einmal gesehen.
→ Kurze Geschichte/ Lehrererzählung
SuS äußern sich
Lehrererzählung:
Es war einmal ein Mädchen, das stand an einer grauen Mauer in einer großen Stadt namens London. In ihrer Hand hielt sie einen roten Ballon in Herzform. Der Ballon tanzte leicht im Wind, zog sanft an der Schnur und wollte immer höher hinaus. Plötzlich rutschte die Schnur aus der Hand des Mädchens, und der Ballon flog davon. Das Mädchen streckte den Arm aus, als wollte sie ihn noch einmal berühren. Doch der Ballon stieg höher und höher in den Himmel.
Das Mädchen war ein bisschen traurig, aber in ihrem Gesicht lag auch etwas anderes: Hoffnung. Vielleicht dachte sie, dass man im Leben manchmal Dinge verliert, die einem wichtig sind. Aber sie wusste auch, dass neue schöne Dinge kommen können, wenn man den Mut nicht verliert. Der rote Ballon flog weiter über die Dächer der Stadt und schien diese Botschaft allen Menschen zuzuflüstern, die ihn sahen: Gib die Hoffnung nicht auf.
Banksy malte das Mädchen mit dem Ballon im Jahr 2002 an eine Mauer in London, damit viele Menschen jeden Tag daran vorbeigehen und darüber nachdenken können.
Banksy wollte mit dem Bild zeigen, dass es in Ordnung ist, traurig zu sein, wenn etwas verloren geht. Gleichzeitig wollte er Mut machen. Der rote Ballon steht für Liebe, Mut und Hoffnung. Auch wenn er wegfliegt, bleibt die Hoffnung im Herzen des Mädchens – und auch in unseren Herzen. Denn selbst wenn etwas verschwindet, dürfen wir weiter träumen und an das Gute glauben.
Ausblick auf die nächste h
4 Minuten
→ theoretisch: Ausblick auf die nächste Kunststunde
Was ist mit dem Original passiert?
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