Tanz: Erarbeitung einer tänzerischen Präsentation mit Fokus auf Kontraste in Ausdruck und Ausführung

FS

Franziska Schneider

Zusammenfassung

Geplante Dauer
45 Minuten
Fach
Sport
Jahrgangsstufe
10 Jgst.
Schultyp
Realschule
Erstellt
20.04.2026

Fertig geplanter Unterrichtsbaustein für SPORT – Klasse 10 (Realschule). Sofort einsetzbar mit Lernzielen, Kompetenzen und Materialien.

Lernziele

  • Kompetenzerwartung:

    Die Schülerinnen präsentieren nach einer vorgegebenen Systematik eine kurze Tanzsequenz nach Musik in Gruppen und zeigen dabei differenzierte Ausdrucksmöglichkeiten.

  • 1. Die Schülerinnen führen eine Schrittfolge koordiniert, rhythmisch sicher und fließend zur Musik aus.

  • 2. Die Schülerinnen kennen verschiedene Kontraste von Ausdrucks- und Ausführungsformen, passen die Schrittfolge entsprechend der Kriterien an und finden geeignete Übergänge der Kontraste.

  • 3. Die Schülerinnen erarbeiten in kooperativer Gruppenarbeit eine vorgegebene Ausdrucks- oder Ausführungsform der Schrittfolge, welche ein Teil eines Dance-Battles mit dem entsprechenden Kontrast darstellen soll.

  • 4. Die Schülerinnen präsentieren ihre Ausdrucks- oder Ausführungsform als Dance-Battle mit der Kontrastgruppe und erkennen die zugehörigen Kontraste in Ausdruck und Ausführung der anderen Gruppen.

  • 5. (Pufferziel) Die Schülerinnen präsentieren die Schrittfolge mit Fokus auf jeweils einen Kontrast in Ausdruck oder Ausführung und einen geeigneten Übergang.

  • 6. Die Schülerinnen erklären, was Dance-Battles interessant macht und erkennen allgemein die Wichtigkeit von Kontrasten in Gymnastik und Tanz.

Unterrichtsverlauf

Gliederung
  • Motivation/Einstimmung

    3 Minuten

  • Videoausschnitt (0:45 - 1:00): Dance Battle einer Balletttänzerin und eines Hip-Hoppers

    https://www.tiktok.com/@paestries/video/7404825041629613342

    Aufgabe an die Schülerinnen: Achtet auf die Unterschiede

    L-S-Gespräch: Unterschiede in Ausführung und Ausdruck (Vorstunde), Kontraste = Gegenteile

    Heutiges Thema: Kontraste in Ausführung und Ausdruck, Dance Battle

    Lehrkraft als Impulsgeber

    Hilfsmittel: Fernseher, iPad, Flash Cards

    Organisation: Halbkreis vor dem Fernseher

  • Erwärmung

    4 Minuten

  • Allgemeine & spezifische Erwärmung:

    Schülerinnen laufen passend zu Rhythmus der Musik durch die Halle, Lehrkraft hält Karten mit Ausführungen und Ausdrücken hoch, Schülerinnen passen Bewegung an, Lehrkraft macht Ausführung oder Ausdruck vor, Schülerinnen führen Kontrast aus

    Lehrerzentriert

    Lehrkraft gibt stumme Impulse, demonstriert und instruiert gegebenenfalls (Vormach-Nachmach-Prinzip), motiviert

    Hilfsmittel: Musikbox, Handy, Flash Cards

    Musik: Hey Ya! von Outkast

    Organisation: Schülerinnen in ganzer Halle verteilt

  • Erarbeitung

    12 Minuten

  • Schrittfolge:

    Versetzte Blockaufstellung durch Gruppenbildung

    Wiederholung und Erarbeitung einer Schrittfolge aus 3×8 Zählzeiten

    Vormach-Nachmach-Prinzip (Back-to-Face → Face-to-Face → ohne Demonstration, langsam → schnell, ohne Musik → mit Musik, akustische Hilfen und Metaphern abbauen, Schritte einzeln → Schritte zusammenhängen, Endziel: Schülerinnen kennen Bewegungen ohne Hilfe der Lehrkraft)

    Lehrerzentriert

    Lehrkraft demonstriert, instruiert, korrigiert, gibt visuelle und akustische Hilfen

    Hilfsmittel: Musikbox, Handy, Flash Cards

    Musik: No Lie von Sean Paul und Dua Lipa

    Organisation: vier Gruppen mit je 6 Schülerinnen selbstständig bilden, jede Gruppe steht in einer Linie, jede zweite Gruppe macht einen Schritt nach links, versetzte Blockaufstellung

    Differenzierung: Flash Cards als Hilfe, Hilfen und Instruktionen der Lehrkraft, nur Beinbewegungen ohne Armbewegungen

    Z1

  • Kontrast erarbeiten:

    Aufstellungswechsel: Lehrkraft wechselt auf andere Seite, Schülerinnen drehen sich um

    Kontrast gemeinsam an Schrittfolge erarbeiten: Weite Bewegungen vs. enge Bewegungen, Merkmale sammeln, Freeze als Übergang

    Lehrergeleitete Erarbeitung

    Lehrkraft, instruiert, korrigiert, gibt visuelle und akustische Hilfen

    Hilfsmittel: Musikbox, Handy, Flash Cards

    Musik: No Lie von Sean Paul und Dua Lipa

    Organisation: versetzte Blockaufstellung

    Differenzierung: Flash Cards als Hilfe, Hilfen und Instruktionen der Lehrkraft, nur Beinbewegungen ohne Armbewegungen

    Z2

  • Kreative Phase

    10 Minuten

  • Ausführung oder Ausdruck der Schrittfolge erarbeiten: Jede Gruppe ein Teil, je zwei Gruppen haben einen Kontrast

    Schülerzentriert/Gruppenarbeit

    Lehrkraft beobachtet, gibt Hilfestellungen und Ideen, beantwortet Fragen, motiviert

    Hilfsmittel: Musikbox, Handy, Arbeitsaufträge an Hütchen

    Musik: No Lie von Sean Paul und Dua Lipa

    Organisation: 4 Gruppen verteilt in Halle an passendem Hütchen

    Differenzierung: Gruppen arbeiten nach individuellem Leistungsniveau, Hilfen durch Lehrkraft

    Z3

  • Präsentation/Sicherung

    13 Minuten

  • Dance Battles:

    Präsentation der Gruppenarbeit als Dance Battle mit Kontrastgruppe, andere Gruppen erraten Art der Ausführung und Ausdruck, bestimmen Kontrast, sammeln Merkmale

    Sicherung der Ergebnisse

    Lehrergeleitete Präsentation

    Lehrkraft leitet, instruiert, hilft, beobachtet

    Hilfsmittel: Musikbox, Handy, Flash Cards

    Musik: No Lie von Sean Paul und Dua Lipa

    Organisation: Gruppen verteilt um Mittelkreis an jeweiligen Hütchen, tanzen in Mittelkreis

    Differenzierung: Hilfen und Instruktionen der Lehrkraft, nur Beinbewegungen ohne Armbewegungen

    Z4

  • Puffer: Präsentation der Kontraste:

    Jede Gruppe führt eigene Ausführungsart oder Ausdrucksart aus und danach Kontrast, Freeze und neues Einzählen als Übergang

    1. Sicherung der Ergebnisse

    Lehrergeleitete Präsentation

    Lehrkraft leitet, instruiert, hilft

    Hilfsmittel: Musikbox, Handy, Flash Cards

    Musik: No Lie von Sean Paul und Dua Lipa

    Organisation: Gruppen verteilt um Mittelkreis an jeweiligen Hütchen mit Blickrichtung zum Mittelkreis

    Differenzierung: Hilfen und Instruktionen der Lehrkraft, nur Beinbewegungen ohne Armbewegungen

    Z5

  • Ausklang

    3 Minuten

  • Impuls: “Nennt mir Aspekte, die Dance Battles interessant machen“

    Stummer Impuls: Kontraste sind wichtig für Tanz-Präsentationen!

    L-S-Gespräch

    Lehrkraft als Impulsgeber

    Hilfsmittel: Flash Cards auf Rückseite der Tafel

    Organisation: Halbkreis um Fernseher

    Z6