Virtuelle Betriebsbesichtigungen & Berufsorientierung

Zusammenfassung

Geplante Dauer
45 Minuten
Fach
Vertretungsstunde
Jahrgangsstufe
9 Jgst.
Schultyp
Alle
Erstellt
20.04.2026

Fertig geplanter Unterrichtsbaustein für Vertretungsstunde – Klasse 9 (Alle). Sofort einsetzbar mit Lernzielen, Kompetenzen und Materialien.

Beschreibung

Berufswahl spielerisch erkunden – Virtuelle Praktika mit Career Captain.

Diese Unterrichtsstunde richtet sich an alle Lehrkräfte, die das Thema berufliche Orientierung behandeln. Insbesondere auch für Vertretungsstunden, da die SuS einen Großteil der Zeit autonom mit einer Simulation arbeiten und die LK hier hauptsächlich dafür zuständig ist, den Rahmen zu sichern.

Kompetenzerwartungen

  • Berufliche Orientierung in den weiterführenden und beruflichen Schulen legt den Grundstein für die spätere be­rufliche Aus­richtung von Schülerinnen und Schülern. Auf der Basis ihrer persönlichen Stärken und Schwächen sowie ihrer Nei­gungen und Interessen setzen sie sich mit verschiedenen Berufsbildern auseinander. Sie be­obachten und reflektieren Strukturen und Entwicklungen auf dem Arbeits- und Ausbildungsmarkt, um tragfähige Entscheidungen für ihre berufliche Ausrichtung zu treffen. Externe Partner sowie fachkundige Beratung (Bundesagentur für Arbeit, Beratungslehrkräfte) unterstützen die Entwicklung der für die berufliche Orientierung notwendigen Kompetenzen.

Lernziele

  • Die SuS reflektieren ihre beruflichen Interessen und Stärken.

  • Die SuS erkunden mithilfe virtueller Berufsspiele reale Arbeitsfelder.

  • Die SuS gewinnen Impulse für Praktika oder die eigene Berufswahl.

Unterrichtsverlauf

Gliederung
  • Einstieg

    10 Minuten

  • Aktivierung & Lebensweltbezug

    • Blitzlicht: „Wer weiß schon, was er später machen will?“

    • Kurze Berichte → Lebensweltbezug.

    • Gemeinsame Sammlung: Tafel oder Padlet – „Was macht einen Beruf erfüllend?“-(Sammelbegriffe zu Spaß, Sinn, Geld, Anerkennung, Erfolg …)

      • vertiefende Leitfragen (– „Wann sind Menschen mit ihrem Beruf zufrieden?“– „Was macht es aus, wenn man in einem Beruf gut ist oder nicht?“– „Wovon hängt es ab, ob man in einem Beruf gut ist?“ (z. B. Eigenschaften, Talent, Erfahrung, Motivation)

    • Mini-Impuls Lehrkraft (eigene Berufswahl).

    Kernidee: Aktivieren + zeigen, wie unterschiedlich unsere Bedürfnisse sind.

  • Zieldefinierung (Transparenz)

    2 Minuten

  • Gelenkstelle zur Erarbeitung

    • Berufswahl ist ein Prozess, kein „Entscheid-mich-jetzt“.

    • Stärken/Interessen entwickeln sich → Praktika helfen.

    • Überleitung: Heute digitales Praktikum mit Career Captain.

  • Erarbeitung + Sicherung

    23 Minuten

  • Selbstständige Exploration von Berufsfeldern mit Career Captain

    Arbeitsauftrag:

    1. Öffne career-captain.de/berufsspiele

    2. Wähle 2 Berufsspiele oder Unternehmensinseln. (3 für die Schnelleren)

    3. Notiere kurz:

      • Was war interessant?

      • Was war überraschend?

      • Könntest du dir das vorstellen? (ja/nein/warum)

    4. Ziel: Erste berufliche Passungen explorieren.

    5. evtl. Begriffsklärung: kaufmännisch / technisch / gewerblich / sozial.

  • Reflexion

    7 Minuten

  • Austausch & Sicherung individueller Erkenntnisse

    • Kurzer Austausch in Kleingruppen, die jeweils die selben Berufe ausprobiert haben:

    1. Welcher Beruf passt evtl. zu dir?

    2. Was hat dich überrascht?

    • Im Plenum 2-3 Rückmeldungen sammeln. Optional mit virtueller Wortwolke (Mentimeter oder Padlet)

  • Abschluss

    3 Minuten

  • Transfer & Motivation sichern

    • Frage: „Was nehmt ihr mit?“

    • Jede:r notiert einen Beruf oder eine Fähigkeit , die die Person weiter im Auge behalten will.

    • Hinweis mitgeben: “Career Captain ist auch zuhause nutzbar!”