Die Gemeinde und ihre Ämter
Zusammenfassung
- Geplante Dauer
- 45 Minuten
- Fach
- Heimat- und Sachunterricht
- Jahrgangsstufe
- 3 Jgst.
- Schultyp
- Grundschule
- Erstellt
- 17.10.2025
Beschreibung
Kompetenzerwartungen
Die Schülerinnen und Schüler beschreiben Aufgaben und Ämter in der Kommune und erklären Merkmale demokratischer Willensbildungs- und Entscheidungsprozesse (z. B. bei der Stadtrats- oder Gemeinderatswahl).
Lernziele
Die SuS ordnen den jeweiligen Ämter die jeweils passenden Personen mit ihren Problemen zu.
Die SuS beschreiben wofür die verschiedenen Ämter im Rathaus zuständig sind.
Die SuS erkennen, dass ihre eigenen Interessen und gegenwärtigen sowie zukünftigen Lebenslagen mit Ämtern im Rathaus verknüpft sind.
Unterrichtsverlauf
Begrüßung und Morgenritual
6 Minuten
Einstieg
7 Minuten
Geschichte vorlesen
"das ist Fabi.
Fabi spielt total gerne Fußball, kann aber eines Tages seinen Fußball nicht mehr finden und fragt seine Mutter, ob sie ihm suchen helfen kann.
Sie sagt ihm, dass er mal im Rathaus nachfragen soll.
Daher geht Fabi ins Rathaus und schaut auf das Eingangsschild....
Wo soll er nur hingehen?"- Wegweiser des Rathauses
Organigramm der Gemeinde Markt Schwaben zeigen (Link)
Das Rathaus Markt Schwaben
Erarbeitung
19 Minuten
Gruppenarbeit
In Zweiergruppen Zettel mit einer Geschichte abholen.
Zettel gemeinsam lesen.
Beratschlagen, in welches Amt sie müssen.
Dann zu mir gehen und zum eigenen Amt ein Plakat und den Infotext abholen.
Plakat ausfüllen.
Aufgabe:
1) Lies dir die Geschichte der Personen ganz genau durch!
2) Suche auf dem Wegweiser des Rathauses das Amt zu dem die Person gehen muss. (siehe Einstieg)
3) Wenn du dir sicher bist, hole beim Lehrer den passenden Sachtext und lies ihn dir genau durch!
4) Schreibe das Plakat, für das das Amt zuständig ist.
1) Dokument: Personen und Geschichten_Ämter im Rathaus
- 3) Dokument: Sachtexte
- 4) Dokument: Plakat
--> entweder Drucken oder die Kinder selbst machen lassen (siehe grün) Plakat :
Das
ist zuständig für ...
Sicherung
10 Minuten
- Die Sus können nun der Klasse ihre Ergebnisse vorstellen und wir tragen die Inhalte dann gemeinsam im Hefteintrag ein.
- Dokument: Hefteintrag
Hausaufgabe
3 Minuten
- Die SuS fragen ihre Eltern daheim, wann diese schonmal in das Rathaus mussten und können dann zu Beginn der nöchsten Stunde davon berichten.