TradWives - a trend for me?

Zusammenfassung

Geplante Dauer
45 Minuten
Fach
Alltagskultur, Ernährung, Soziales (AES) - Wahlpflichtfach
Jahrgangsstufe
9 Jgst.
Schultyp
Sekundarstufe 1
Erstellt
23.11.2025

Fertig geplanter Unterrichtsbaustein für AES_WPF – Klasse 9 (Sekundarstufe 1). Sofort einsetzbar mit Lernzielen, Kompetenzen und Materialien.

Beschreibung

Der Social Media-Trend "#TradWives" erfreut sich großer Beliebtheit; er versammelt damit Frauen, die sich einem traditionellen Leben verschrieben haben und ihre Hauptaufgabe in Hausarbeit und Care-Aufgaben sehen. In dieser Unterrichtsstunde wird nach einer individuellen Reflexion zu Lebensentwürfen ein Beispiel einer britischen "Tradwife" analysiert und als erste Reaktion im Post-Watching Argumente für und gegen diesen Lebensstil gesammelt. Als zweites, produktionsorientieres Post-Watching werden zwei Alternativen vorgestellt: die Methode des Hot Seat mit einem Fokus auf der Sprechkompetenz (Option 1) oder die Reflexion einer Person, die sich für diesen Lebensstil entschieden hat, mit einer Neigungsdifferenzierung, sodass entweder ein Tagebucheintrag (Schreibkompetenz) oder eine Sprachnachricht (Sprechkompetenz) erstellt werden (Option 2).

Lernziele

  • - Sprechen - Die Schüler:innen diskutieren ihre Vorstellungen zu "Feminismus" und tauschen spontante Argumente zum Verhältnis von "Feminismus" und dem Social Media-Trend aus.

    - Hörsehverstehen - Die Schüler:innen entnehmen einem authentischen englischsprachigen Video Detailinformationen zu Argumenten für und gegen den Trend.

    - Medienbildung / Perspektivwechsel - Die Schüler:innen analysieren einen Social Media-Trend kritisch hinsichtlich der darin dargestellten Argumente.

    - Schreiben / Finanzbildung: Die Schüler:innen diskutieren und reflektieren aus der Rolle einer #TradWive bzw. eines #TradHusbands oder eines:r Feministen:in die Beziehung von Feminismus und dem Social Media-Trend.

Unterrichtsverlauf

Gliederung
  • Pre-Watching

    5 Minuten

  • While-Watching

    10 Minuten

  • Post-Watching I

    10 Minuten

  • Post-Watching II

    20 Minuten