Schummel-Schufa?! - Wie erkenne ich seriöse Anbieter online

Zusammenfassung

Geplante Dauer
1 Stunde 30 Minuten
Fach
Alltagskultur, Ernährung, Soziales (AES) - Wahlpflichtfach
Jahrgangsstufe
9 Jgst.
Schultyp
Sekundarstufe 1
Erstellt
24.09.2025

Fertig geplanter Unterrichtsbaustein für AES_WPF – Klasse 9 (Sekundarstufe 1). Sofort einsetzbar mit Lernzielen, Kompetenzen und Materialien.

Beschreibung

Die Unterrichtseinheit behandelt die Schufa und deren Dienstleistungen. Die Schüler:innen analysieren Internetquellen und lernen, wie man seriöse Anbieter erkennt. Sie erstellen ein "Cheat Sheet" mit Tipps zur Identifizierung vertrauenswürdiger Internetangebote. Zudem reflektieren die Schüler:innen ihre neu erworbenen Kenntnisse.

Lernziele

  • Die Schüler:innen wissen, was die Schufa ist und welche Services sie anbietet.

    Die Schüler:innen können Grundbegriffe der Kreditwirtschaft erklären.

  • Die Schüler:innen analysieren Internetquellen hinsichtlich ihrer Herkunft und wahrscheinlichen Interessen.

    Die Schüler:innen beurteilen Ergebnisse einer Internet-Recherche kritisch hinsichtlich ihrer Richtigkeit und Interessen.

  • Die Schüler:innen erstellen ein "Cheat Sheet" mit Tipps dazu, wie man seriöse Internetangebote erkennen kann.

    Die Schüler:innen reflektieren die erworbenen Kenntnisse.

Unterrichtsverlauf

Gliederung
  • Einstieg

    5 Minuten

  • Erarbeitung I

    15 Minuten

  • Sicherung I

    10 Minuten

  • Einstieg II

    15 Minuten

  • Erarbeitung II

    20 Minuten

  • Sicherung II

    15 Minuten

  • Reflexion

    10 Minuten