Tisch oder Tonne?

TK

Thea Kakavand

Zusammenfassung

Geplante Dauer
19 Minuten
Fach
Geographie
Jahrgangsstufe
9 Jgst.
Schultyp
Realschule
Erstellt
18.11.2025

Beschreibung

Die Unterrichtseinheit behandelt den nachhaltigen Umgang mit Lebensmitteln und thematisiert die positiven Auswirkungen sowie die Akteure, die an Lebensmittelverschwendung beteiligt sind. Die Schülerinnen und Schüler reflektieren ihr Konsumverhalten und erarbeiten Lösungsansätze für einen nachhaltigeren Umgang. Durch verschiedene Aktivitäten, wie das Bearbeiten von Placemats und das Bewerten von Gerichtsurteilen, wird das Thema vertieft. Zudem wird diskutiert, was mit ungenießbaren Lebensmitteln geschehen kann und welche Maßnahmen die Schule bereits ergriffen hat.

Kompetenzerwartungen

  • Die Schülerinnen und Schüler reflektieren durch die Betrachtung von europa- oder weltweiten Produktions- und Transportbedingungen ihr eigenes Konsumverhalten, um nachhaltige Handlungsalternativen zu entwickeln.

Lernziele

  • Die SuS beschreiben auf Basis eines Videos positive Auswirkungen eines nachhaltigen Umgangs mit Lebensmitteln.

  • Die SuS nennen Akteure, die an Lebensmittelverschwendung beteiligt sind.
  • Die SuS stellen Lösungsansätze für einen nachhaltigeren Umgang mit Lebensmitteln vor.

Unterrichtsverlauf

Gliederung
  • Einstieg

    4 Minuten

  • Karten in rot/gelb/grün
  • LK zeigt runzlige/abgelaufene Lebensmittel
  • Würdest du das noch essen?

    Material: Kärtchen rot/gelb/grün
  • Themenformulierung

    1 Minute

  • Verwenden statt verschwenden - Wie ist ein nachhaltiger Umgang mit Lebnesmitteln möglich?
  • Erarbeitung

    7 Minuten


  • Warum lohnt es sich, Lebensmittel nicht wegzuwerfen?

    Notizen auf AB


  • Sicherung

    4 Minuten

  • Gemeinsame Besprechung
  • Erarbeitung

    3 Minuten

  • Powerpoint, Bilder abdecken

    SuS erkennen verantwortliche Akteure: Politik / Landwirtschaft / Groß- und Einzelhandel / Gastronomie / Endverbraucher
  • Sicherung

  • Akteure ins Arbeitsblatt eintragen
  • Überleitung

  • LK liest versch. Szenarien vor.
    SuS stehen auf, wenn sie sich angesprochen fühlen.
  • Gruppentische bilden a 4-5 Personen

    Rollen: Politik, Landwirtschaft und Industrie, Groß- und Einzelhandel, Gastronomie, Privathaushalte
  • Erarbeitung

  • SuS bearbeiten Placemats mit der Frage:

    Die unser Meinung nach beste Handlungsmöglichkeit der [z.B. GASTRONOMIE]:                   Grund:
  • Gruppensprecher stellt das Gruppenergebnis vor
  • Hausaufgabe

  • SuS bewerten ein Gerichtsurteil zum Containern
  • Puffer

  • SuS überlegen, was man mit den runzligen Lebensmitteln machen könnte.
  • SuS berichten darüber was ihre Schule bereits für einen nachhaltigen Umgang mit Lebensmitteln unternimmt.

Dateien

4. Skizze.docx

34.6 kB

KW12 31.3. 3. LP AB_mit Lösung.pdf

289 kB

3. LP PPP LMV.pdf

1.19 MB

KW12 31.3. LP Placemat Material - komprimiert.pptx

9.88 MB

KW12 31.3. 3. LP AB_mit Lösung.pdf

289 kB