Tradwives – Traditionsrolle zwischen Selbstbestimmung, Care-Arbeit & Kapitalismus

JT

Jana Tichauer

Zusammenfassung

Geplante Dauer
45 Minuten
Fach
Alltagskultur, Ernährung, Soziales (AES) - Wahlpflichtfach, Soziallehre
Jahrgangsstufe
10 Jgst.
Schultyp
Sekundarstufe 1
Erstellt
20.11.2025

Fertig geplanter Unterrichtsbaustein für AES_WPF, SOZIALLEHRE – Klasse 10 (Sekundarstufe 1). Sofort einsetzbar mit Lernzielen, Kompetenzen und Materialien.

Beschreibung

Die Unterrichtseinheit behandelt die Tradwives-Bewegung, deren Ursprünge und ihre Rolle in Bezug auf Care-Arbeit und Kapitalismus. Die Schüler:innen sehen sich ein YouTube-Video an, erstellen einen Entwicklungs-Zeitstrahl, und führen eine Fishbowl-Diskussion durch. Ziel ist es, die Schüler:innen auf die Vielfalt von Wertvorstellungen in einer offenen Gesellschaft vorzubereiten und ihnen Kenntnisse in politischer Bildung und Medienbildung zu vermitteln.

Kompetenzerwartungen

  • Schülerinnen und Schüler erwerben im Rahmen der schulischen Medienbildung Kenntnisse und Fertigkeiten, um sachgerecht, selbstbestimmt und verantwortungsvoll in einer multimedial geprägten Gesellschaft zu handeln. Sie analysieren und bewerten Vorzüge und Gefahren von Medien und nutzen diese bewusst und reflektiert für private und schulische Zwecke. Insbesondere wägen sie kriteriengeleitet ihren Umgang mit sozialen Netzwerken ab.

  • Die Schülerinnen und Schüler begegnen in einer offenen und globalisierten Gesellschaft der Vielfalt von Sinnangeboten und Wertvorstellungen. Sie setzen sich mit den verschiedenen Antworten auf Sinnfragen auseinander, um in politischen, religiösen und sozialen Zusammenhängen zu eigenen, reflektierten Werthaltungen zu finden. Das christliche Menschenbild und die daraus abzuleitenden Bildungs- und Erziehungsziele sind Grundlage und Leitperspektive für die Achtung vor dem Leben und vor der Würde des Menschen. Die Schülerinnen und Schüler respektieren unterschiedliche Überzeugungen und handeln aufgeschlossen und tolerant in einer pluralen Gesellschaft.

  • Politische Bildung basiert auf der Kenntnis und Akzeptanz von Demokratie und freiheitlich-demokratischer Grundordnung sowie dem Wissen um den föderalen, rechtsstaatlichen und sozialstaatlichen Aufbau der Bundesrepublik Deutschland. Die Schülerinnen und Schüler achten und schätzen den Wert der Freiheit und der Grundrechte. Auf der Grundlage einer altersgemäßen Fähigkeit und Bereitschaft zur Teilhabe am politischen Prozess tragen sie zu einer positiven wirtschaftlichen und sozialen Entwicklung der Gesellschaft und zum Erhalt des Friedens bei. Sie nehmen aktuelle Herausforderungen an, etwa im Zusammenhang mit der Entwicklung eines europäischen Zusammengehörigkeitsgefühls oder mit zentralen gesellschaftlichen und politischen Veränderungen von der kommunalen und Landesebene bis hin zu prägenden Tendenzen der Globalisierung.

Lernziele

  • Die Schüler:innen definieren zentrale Begriffe wie „Tradwife“, „Care-Arbeit“, „Selbstbestimmung“, „Genderrollen“ und „Kapitalismus“.

    Sie benennen typische Merkmale der #Tradwife-Bewegung und identifizieren Beispiele aus Social Media.

    Sie erklären, welche gesellschaftlichen, wirtschaftlichen oder persönlichen Faktoren Rollenbilder beeinflussen.

    Die Schüler:innen bewerten kritische Aussagen zum Thema „Feminismus und Tradwives“.

    Sie nehmen Stellung zur Frage, ob finanzielle Unabhängigkeit eine Voraussetzung für Gleichberechtigung ist.

    Sie beurteilen, ob das Tradwife-Konzept emanzipatorisch oder regressiv ist – unter Rückgriff auf im Unterricht behandelte Positionen.

Unterrichtsverlauf

Gliederung
  • Einstieg

    10 Minuten

  • Erarbeitung I

    15 Minuten

  • Erarbeitung II

    10 Minuten

  • Sicherung

    10 Minuten

Tradwives – Traditionsrolle zwischen Selbstbestimmung, Care-Arbeit & Kapitalismus | Öffentliche Stunde